Instituto Superior Técnico

Conselho Pedagógico

Archive for the ‘Geral’ Category

Ciclo de Formação – Laboratórios em Tempos de Pandemia

domingo, fevereiro 28th, 2021

 

O ensino experimental é fundamental para a formação dos alunos do Instituto Superior Técnico. Na situação atual de pandemia, o ensino experimental fica comprometido e é necessário encontrar uma situação de compromisso.

Neste sentido, o Conselho Pedagógico com o apoio do Núcleo de Desenvolvimento Académico (NDA) criaram um ciclo de formação intitulado Laboratórios em Tempos de Pandemia com o objetivo de partilha de experiências de ensino experimental de docentes do Instituto Superior Técnico de diversos departamentos em resposta à situação de pandemia.

A primeira sessão realizou-se no dia 26 de fevereiro 2021.
Veja toda a documentação e informação sobre a iniciativa aqui.

Órgãos de Escola: Quatro testemunhos

domingo, novembro 29th, 2020

Diferencial

Autoria: Carolina Bento, MEBiom (IST)

Disponível em: https://diferencial.tecnico.ulisboa.pt/artigo/orgaos-de-escola-quatro-testemunhos/


As eleições para a Assembleia de Escola, Conselho Pedagógico e Conselho de Escola realizam-se nos dias 2 e 3 de dezembro. Quando este assunto surge, as questões com que mais me deparo são: Que órgãos são esses? Mas alguma vez votámos para isto? As eleições para a AE não foram no mês passado? A verdade é que a maioria dos estudantes do IST não conhecem estes órgãos e as suas funções. Para colmatar este desconhecimento, tive a oportunidade de falar com alguns dos membros que trabalharam por nós e connosco neste mandato. Falei com a Francisca Simões, membro do Conselho Pedagógico desde 2017 e vice-presidente do mesmo desde 2019, com o Pedro Garvão, membro do Conselho de Escola, e com a Maria Inês Mendes e a Cristina Pinto, membros da Assembleia de escola.

Em primeiro lugar, pareceu-nos que o esclarecimento mais importante a fazer seria relativo às funções destes órgãos. A Francisca começou por me explicar em que consistia o conselho pedagógico, que, lembrou, é provavelmente o órgão que está mais envolvido no dia-a-dia dos alunos. Este está, como o próprio nome indica, encarregue da realidade pedagógica do IST. A regulação dos métodos de avaliação, a garantia de qualidade dos QUCs e a formação e comunicação com os Delegados são responsabilidade do Conselho Pedagógico. Além disso, tem muitas vezes de intervir em situações ocasionais, como é o caso da atribuição de fundos dos projetos de inovação pedagógica ou do debate relativo ao MEPP.  Se o CP teve um importante papel no desenvolvimento deste modelo, quem teve o parecer final relativo à aprovação do mesmo foi o Conselho de Escola. “Este é um órgão um pouco diferente dos restantes” começou o Pedro fazendo uma comparação caricata, “Se o Conselho de Gestão é o Governo, o Conselho de Escola é o Presidente da República”. O Pedro explicou-me que este órgão é sobretudo de supervisão e a perspetiva com que se opera o mesmo é global, tentando perceber o que é melhor para o IST como um todo. A aprovação do orçamento, os planos de atividades e as grandes decisões são feitas por este conselho. Finalmente, a Maria Inês e a Cristina esclareceram que o objetivo da Assembleia de Escola é estimular uma discussão clara e transparente no seio de toda a comunidade do IST. Este é um órgão consultivo que emite pareceres para que o Conselho de Gestão possa tomar as melhores decisões possíveis. Para isso, os alunos que pertencem à Assembleia provêem das mais diversas áreas de forma a poderem partilhar diferentes pontos de vista e opiniões.

De seguida, quis perceber qual é o processo a que estes órgãos recorrem para executarem as suas funções. “O Conselho Pedagógico reúne em plenário com todos os seus vinte e quatro membros.”, disse a Francisca. Para além disso, explicou que a reunião em plenário permite discutir grandes temas como a extinção ou alteração de cursos ou de regulamentos do corpo de Delegados e de coordenadores. No entanto, o trabalho do CP não termina nas sessões de plenário. Este órgão é constituído por uma comissão executiva, que coordena os trabalhos do CP, uma comissão para os QUC, que garante o bom funcionamento das UC baseado no nosso feedback, uma comissão para o corpo de Delegados, que apoia os Delegados nas suas funções, e uma comissão de gestão de espaços, que, segundo a Francisca, ainda tem imenso potencial para nos oferecer. A atuação do CE é baseada em reuniões com todos os membros, que se realizam cerca de cinco a seis vezes por ano civil. Nestas reuniões, as decisões do Conselho de Gestão são avaliadas e aprovadas tendo em conta os pareceres emitidos pelos restantes órgãos. Assim, segundo o Pedro, “O peso da tomada destas decisões é enorme, a responsabilidade final é nossa”. É importante observar que as decisões tomadas por este órgão são sempre transmitidas num breve resumo que recebemos no nosso e-mail, portanto é nosso dever estar atentos ao nosso e-mail institucional. Relativamente aos trabalhos desenvolvidos pela Assembleia de Escola, a Inês começou por lembrar que o órgão atua de forma diferente, particularmente pelo número de membros que o constitui, “Nós ao todo somos vinte alunos, mas já chegámos a atingir os cem participantes (contando com estudantes, pessoal docente e não docente, quando o número de participantes habituais é de sessenta), nas assembleias abertas ao público”. Cada assembleia é convocada pela mesa da Assembleia, composta por um professor, o presidente da mesa, um representante dos alunos e um representante do pessoal não docente. Na assembleia, são debatidos e votados os pareceres,  mas “nos últimos anos, decidimos alargar o trabalho da assembleia e constituir uma comissão permanente, onde os assuntos são debatidos de forma mais rápida”, explicou a Inês, “a comissão permanente também tem como função planear as assembleias de forma a que o processo seja mais eficiente”, acrescentou a Cristina.

Conhecendo agora o funcionamento destes órgãos, creio que uma das questões mais frequentes é se os alunos que nos representam são realmente ouvidos. “Sim”, respondeu a Francisca de forma assertiva, “Essa sensação pode por vezes não passar para fora, mas o que é um facto é que os alunos têm impacto na escola e alteram coisas que se vêem”. A vice-presidente do CP falou ainda de batalhas passadas, como a marcação dos testes de segundo semestre, em setembro, e a possibilidade de irmos a revisões de provas. Segundo a Francisca, isto acontece porque no CP há uma colaboração muito próxima entre professores e alunos e o desempenho da própria presidente do CP, a professora Raquel Aires Barros, que procura integrar todos os intervenientes nas decisões tomadas, contribui para isso. O Pedro realçou outra realidade, relativa ao CE, apenas dois dos quinze membros deste órgão são alunos, pelo que, se estivermos isolados, em matéria de voto acabamos por não passar o que nos interessa. Desta forma, a atuação do Pedro e do Gonçalo ao longo deste mandato  baseou-se na promoção da discussão e do debate de novas ideias e pontos que nos são relevantes e, para que esta fosse bem sucedida, foi necessário que os restantes intervenientes do CE respeitassem e valorizassem as suas opiniões. Referindo-se à AE, a Inês começou por dizer que, apesar de este assunto ser complexo, “a nossa voz é sempre ouvida.”. No entanto, a relação com o pessoal docente e  não docente não é de grande proximidade, já que os interesses e as opiniões são muito divergentes. Apesar disso, o processo é democrático e as perspetivas são todas tidas em conta.

Além da relação com o pessoal docente e não docente, foi referido várias vezes durante esta entrevista que a comunicação dentro de cada órgão, e entre órgãos, é de extrema importância. A articulação e companheirismo entre estes membros foi palpável e a Francisca a certa altura afirmou que é importante que “todos tirem partido de todos”. O Pedro realçou que dada a perspetiva global necessária para desempenhar um papel no Conselho de Escola, tiveram “o cuidado de saber sempre o que estava a ser discutido na Assembleia de Escola, que tem um peso muito grande por ter o maior número de intervenientes”. A Maria Inês disse ainda que “nós, alunos, somos muito unidos, coesos”. A comunicação é uma chave fundamental para a boa performance destes órgãos.

Por fim, quis entender qual a aprendizagem que havia sido adquirida pelos membros graças a esta oportunidade. A resposta acabou por ser comum a todos, uma melhoria da capacidade de liderança, do trabalho em equipa e uma maior competência na gestão de expectativas e em lidar com a frustração. O Pedro quis ainda aconselhar os novos membros a serem construtivos, a mostrar abertura à comunidade e a cada pessoa que os aborde e a manterem-se sempre informados. A Francisca pediu-lhes que procurassem sempre consenso e lembrou que o próximo mandato vai ser muito desafiante e que a entreajuda vai desempenhar um papel muito importante no mesmo. Finalmente, a Maria Inês e a Cristina incentivaram à não conformação e à coragem para falar sempre que achem necessário.

Como compreendemos neste texto, estes órgãos desempenham um papel fulcral no nosso bem-estar académico.

Órgãos de Escola: Quatro testemunhos

Observar e Aprender – 13ª Edição

quarta, outubro 28th, 2020

O projeto “Observar e Aprender” irá dar início à sua 13ª Edição. Com
este projeto pretende-se continuar a promover as competências de prática
letiva, quer através do feedback recebido pelo observado, quer através
da sensibilização pedagógica que resulta da atividade como observador,
num esquema de observações em que os docentes participantes são
voluntários e em que o anonimato e a confidencialidade se encontram
assegurados.

Este semestre continuamos a enfrentar grandes desafios na nossa
atividade docente, quer com o funcionamento de aulas a distância, quer
com a adoção de regimes híbridos. Estes desafios com que agora somos
confrontados  reforçam a importância da observação e da partilha de
práticas pedagógicas. O modelo de observação proposto tem como base um
quarteto constituído por dois pares de docentes, oriundos de diferentes
Escolas e formando grupos de trabalho nos quais todos os intervenientes observam (duas
vezes) e são observados (duas vezes).

No próximo dia 28 de outubro vai realizar-se o seminário do projeto, a
partir das 14h00. Desta vez este evento realiza-se num formato virtual,
sendo para tal criada uma sessão Zoom. Num primeiro momento contaremos
com a participação especial da nossa colega Neuza Pedro, do Instituto de
Educação, a apresentar a palestra: “Ensino Online na realidade atual:
desafios e oportunidades para o desenvolvimento profissional”.
Posteriormente, serão apresentados os resultados do tratamento das
grelhas de observação coligidas durante o 1º semestre do ano letivo
2019/2020. Depois, serão discutidos aspectos práticos relacionados com o
funcionamento do projeto neste semestre e haverá um tempo para partilha
de experiências de colegas que participaram em edições anteriores. Mais
informações em:
https://sites.google.com/site/observareaprender/edicoes-anteriores/2020-2021—1o-semestre

Agradecemos desde já o seu apoio na divulgação desta iniciativa no seio
da sua Instituição. Continuamos a acreditar que o “Observar e Aprender”
pode ser uma ferramenta interessante para a promoção das competências de
prática letiva. A participação no seminário de dia 28 de outubro é
aberta a todos os docentes da Lisboa (mesmo aos que não estão a planear
participar no projeto neste semestre). Teríamos muito gosto em poder
contar com a sua presença.

Toda a informação pode ser encontrada na página:
https://sites.google.com/site/observareaprender/

As inscrições para a participação no projeto e para o seminário podem
ser efetuadas no formulário que pode ser encontrado no endereço:
https://forms.gle/NhWqv7GXmCKC9Eg58

Estamos à sua disposição para o esclarecimento de todas as questões que
queiram colocar. Pode para esse efeito utilizar o endereço de correio eletrónico:
observar.e.aprender@reitoria.ulisboa.pt

Com os melhores cumprimentos,
Luís Castro e Beatriz Silva
(Coordenação do Projecto Observar e Aprender)

Quadro de Mérito Académico 2018/2019 – Lista Provisória

terça, março 31st, 2020

Cursos de 1º ciclo

Cursos de 2º ciclo

Ciclos integrados

Cursos de 1º Ciclo

Licenciatura em Engenharia Naval e Oceânica

Diploma de Excelência Académica

  • Ricardo Domingues Ruivo Rosa Machado

Diploma de Mérito Académico

  • Bernardo Marques Crespo
  • Mariana Domingos Viegas
  • Matias Viinikainen Soares Lema
  • Valter Rafael dos Santos Miranda Moita

 

Licenciatura em Engenharia Eletrónica

Diploma de Excelência Académica

  • André Silva Correia
  • Maria Margarida Mendoça de Atayde Pinto de Mascarenhas

Diploma de Mérito Académico

  • Afonso Maria Roquete Mendonça Roseira Muralha
  • Daniel Filipe Da Encarnação Galhoz
  • Diogo Fernandes de Castro Brandão de Almeida
  • Hernâni Lucas Carvalho do Amaral
  • João Maia Tomé
  • Mariana Anjos de Melo e Castro

Licenciatura em Engenharia Geológica e de Minas

Diploma de Excelência Académica

  • Luisa da Cunha e Costa Consiglieri
  • Tiago Manuel Gonçalves Nunes Rodrigues

Diploma de Mérito Académico

  • Diogo Caneira Mendes
  • Edgar Pinho Ribeiro
  • Gonçalo Cachinho Matias da Silva Matos
  • Rui Manuel Lança dos Santos

Licenciatura em Engenharia e Gestão Industrial

Diploma de Excelência Académica

  • David Sampaio Giraldo do Rosário
  • Francisca Rendeiro Galhardas
  • Isaac Alberto Monteiro Felizardo
  • Madalena Marques Veloso
  • Manuel Maria Martins Rodrigues da Silva
  • Margarida Maria De Sousa Aires de Abreu
  • Maria Inês Rocha Jacob
  • Mariana Lino Moya
  • Miguel António Monteiro da Conceição Gouveia
  • Miguel Da Silva Martins
  • Miguel De Matos Fernandes de Matos e Sá
  • Miguel Tavares Macedo
  • Patrícia Alexandra Brites Calhau
  • Ricardo Manuel Madeira Fraga Fernandes Simões
  • Rita Ferreira Gião Marques
  • Sandrina Pereira Francisco
  • Tiago Rafael Seromenho Casa Nova

 

Diploma de Mérito Académico

  • Afonso Amoedo Casqueiro Alves da Silva
  • Alexandre de Sousa Raimundo Vilas Boas
  • Alina Kirstin Dahmen
  • Andrea Filipa Dong Sun
  • António Maria Corte Real Teles Branco
  • António Maria Jácome Morgado
  • Beatriz Torres Rodrigo
  • Bernardo De Lucena Vieira Marques Carnall
  • Bernardo Lourenço Aleixo Rasga Martins
  • Carlota Macias de Gouveia
  • Constança Da Fonseca Físico Nunes Romão
  • Daniel Gaspar Pereira
  • Daniela Amado Eloi
  • David Alves Pinto
  • David André Ferreira dos Santos
  • Diogo Manuel Cerieiro dos Santos
  • Diogo Taborda Ferreira Pires de Lima
  • Francisco António De Aguiar e Morganho
  • Francisco Gonçalves Ferreira Cortez
  • Francisco Xavier Da Silveira e Castro Ferreira Coelho
  • Isabel Margarida Vieira Gomes
  • Joana Drago Mitzlaff
  • Joana Sofia Lemos Alves
  • João António Pamplona Mendes
  • João Pedro Nobre Marcos
  • José Dinis Batista Cardoso
  • José Paulo Direito Fonseca
  • Júlio Maria De Castro Fonseca Sacavém Potes
  • Leila Tavaria Lemos
  • Luís Maria Teixeira de Jesus Cabral
  • Madalena Maria Cabral Menéres Pereira Barroso
  • Madalena Tomás Baptista Catalão Fernandes
  • Mafalda Botelho Simões
  • Manuel Maria Strecht Ribeiro Hipólito Reis
  • Marcia Gonçalves Batista
  • Maria Ana Ramos Monge
  • Maria Carolina Amaral Caldeira da Silva
  • Maria do Carmo Raposo Vaz Rebordão
  • Maria Francisca Cabral das Neves Reynolds de Sousa
  • Maria Guadalupe De Sá Nogueira Pinto
  • Maria Inês Carvalho Neto de Castro Tavares
  • Maria Joana Nunes da Silva Lopes Figueira
  • Maria Ricardo Terrucha Silva
  • Maria Teresa Vidal Cabrita Carneiro
  • Mariana Beirão Valente Alves Rodrigues
  • Mariana Fernandes Pereira
  • Marisa Amorim do Amaral
  • Marta Dantas Martins Teixeira
  • Martim Clara Ferreira Gonçalves
  • Matilde Costa Félix de Sousa
  • Mickaël Anthony Da Silva
  • Nika Shahidian
  • Paulo Daniel Teixeira da Silva
  • Pedro Martins Namorado Rosa
  • Pedro Miguel Vieira de Carvalho
  • Raffaele Costa Storti
  • Rhayana Ramos Teixeira
  • Rita De Oliveira Noritake
  • Rita Flórido Martinez Pinhol
  • Rosa Maria Bettencourt Calheiros e Meneses
  • Rui Pedro Marques Tavares
  • Tomás Armando Lilljebjörn Saraiva
  • Tomás Lourenço Aleixo Rasga Martins
  • Tomás Portela Neves de Almeida
  • Vasco Maria José de Mello Morais
  • Vasco Mira Vaz Sérvulo Rodrigues
  • Vera De Oliveira Mouton Ribeiro Alves
  • Vera Maria Salgado da Silva

 

Licenciatura em Engenharia Informática e de Computadores – Alameda

Diploma de Excelência Académica

  • Afonso De Paiva e Pona Corte-Real Gonçalves
  • Alexandre Marcelino Neves
  • André Dias Duarte de Oliveira Breda
  • Daniel Abrantes Gonçalves
  • Daniel Francisco Lopes
  • Daniel Gouveia da Costa Seara
  • Duarte Miguel Rodrigues dos Santos Marques Alves
  • Gabriel Costa Figueira
  • Henrique Botelho Guerra
  • Inês Vanessa Carneiro Filipe
  • João Carlos Morgado David
  • João Vasco Estrela Martinho
  • Lídia Gómez Custódio
  • Mariana Torres Pereira de Oliveira
  • Pedro Pereira da Silva Anastácio Centeno
  • Rafael Pestana de Andrade
  • Tiago João Gaspar Ribeiro de Oliveira
  • Vasco Dias Silva
  • Vladyslav Shumanskyy
  • Wilson José Lourenço Pereira

Diploma de Mérito Académico

  • Afonso Garcia Louro do Nascimento e Oliveira
  • Afonso Silvano Paredes
  • Alexandre Aires Duarte
  • Ana Beatriz Mateus Nogueira
  • Ana Rita Alves Gonçalves
  • Ana Rita Domingos de Abreu
  • André Afonso Nunes Silva
  • André De Assunção Marrucho
  • André Filipe Ferreira do Nascimento
  • André Gonçalo Brandão Mendonça
  • André Moreira Correia
  • André Vitorino Ribeiro
  • Andreia Sofia Suzano Pereira
  • Artur Oliveira Fortunato
  • Artur Rodrigues Abrantes Arede Guimarães
  • Baltasar Azevedo e Silva Dinis
  • Bernardo Cunha Matos
  • Bernardo Vala Lourenço
  • Bruno Gouveia Lourenço e Soares Gomes
  • Catarina Manuel Cativo Carreiro
  • Cristiana Maria Silveira Antunes
  • Cristiano Primitivo Constantino Morais Clemente
  • Daniel Maximiano Matos
  • Daniela Gorjão Lopes
  • Daniela Sofia Franco Martins Amaral
  • David Alexandre Barreiro Baptista
  • David São Miguel de Castro Brás
  • Dinis Antunes Palha de Araújo
  • Diogo Alexandre Boasinha Ribeiro Ramalho
  • Diogo Marante Pereira
  • Diogo Peres Monteiro de Faria Fernandes
  • Dora Alice Simão Frade Lourenço
  • Eduardo Filipe Sousa Paiva
  • Fábio Guilherme Morgado Vital
  • Filipe Dos Santos Oliveira Marques
  • Francisco Da Cruz Correia Rocha
  • Francisco De Almeida Carvalho Matos
  • Francisco Do Canto Sousa
  • Francisco Lisboa Ricardo Marques
  • Francisco Miguel Barreira Nicolau
  • Francisco Miguel Delgado Calado Malveiro
  • Francisco Miguel Enxerto Sena
  • Gabriel Batista de Almeida
  • Gonçalo Dos Santos Querido
  • Gonçalo Duarte Fernandes
  • Gonçalo Pereira da Costa
  • Gonçalo Rodrigues Alves Valente de Oliveira
  • Guilherme Miguel Ribeiro
  • Henrique Ferreira Silva
  • Henrique Maria Almeida Rocha Preto
  • Hugo Filipe Dias Marques
  • Hugo Henrique Silva Pitorro
  • Inês Moutinho de Gouveia Correia de Lacerda
  • Joana Isabel Nunes Alves
  • João António Grilo Andrade
  • João Daniel Rua Ferreira Pires da Silva
  • João De Quinhones Levy Albuquerque Póvoas
  • João Lopes Palet de Almeida
  • João Maria Mouro Ferreira Gundersen Marques
  • João Miguel Areias Saraiva
  • João Miguel De Almeida Vares Coelho
  • João Nuno Bastos Fonseca
  • João Pedro Dias Margaço
  • João Pedro Monteiro Oliveira da Silva Caetano
  • João Ricardo Dos Santos Teixeira Peralta Casanova
  • Jorge Cardoso Martins
  • José Afonso Baptista Vieira
  • José Alexandre De Vasconcelos Rodrigues
  • José Joaquim Pierse Caniné
  • José Miguel Pereira Gomes
  • Livio Mendes Costa
  • Lucas Lobo Fell
  • Madalena Beja da Costa Gil Pedreira
  • Madalena Branco Varanda da Silva Galrinho
  • Manuel Marques Costa
  • Manuel Mendes Parracho Correia
  • Manuel Pimenta Valério Salaviza Manso
  • Marcelo Cândido Melo dos Santos
  • Maria Ana De Sousa e Moura Duarte
  • Matheus Guilherme Leça da Silva Franco
  • Miguel Alexandre Vieira Gonçalves
  • Miguel Cardoso Valério
  • Miguel Cordeiro Francisco
  • Miguel Moura Ramos
  • Miguel Simplício Brinca Catalão Trinca
  • Mónica Chen Jin
  • Nuno Alexandre Moniz Ribeiro
  • Nuno Filipe Marques Saavedra da Silva
  • Paulo Alexandre Cardoso Dias
  • Pedro de Castro Pina Capelo Antunes
  • Pedro José Guerreiro Castelo Ramos
  • Pedro Malveiro Diogo
  • Pedro Miguel Bernardino Custódio
  • Pedro Miguel Da Silva Galhardo
  • Pedro Miguel Matias Carvalho
  • Pedro Miguel Sousa Bernardo
  • Pedro Sales Henriques Miranda
  • Pedro Wilson Neves Lamego
  • Rafael Aldinhas Poças
  • Rafael Alexandre Milheiro Lourenço
  • Rafael Gamanho Pedro
  • Rafael Henriques dos Santos Gonçalves
  • Ricardo Caetano Velhinho
  • Ricardo Filipe Baía Pereira
  • Rita Alexandra Rodrigues Prates
  • Rita Clode Silva Jardim Fernandes
  • Rodrigo Ribeiro Santiago Moreira
  • Rodrigo Ricardo Rodrigues Sulemangy Bacar
  • Sancha Pinheiro Borges Baptista Barroso
  • Sérgio Manuel Nóbrega Gonçalves
  • Sofia Afonso Campos de Carvalho
  • Susana Moreno Monteiro
  • Taíssa Haupt Ribeiro
  • Telmo Domingues Lopes
  • Tiago Emanuel Da Silva Pires
  • Tiago Manuel Reis Mesquita
  • Tiago Miguel Agostinho Barroso
  • Tiago Pereira Gonçalves Lé
  • Tomás Barroso Ferreira Lopes
  • Tomás Vieira
  • Valentim Dias Romão
  • Yevheniya Derevyanko

Licenciatura em Engenharia Informática e de Computadores – Taguspark

Diploma de Excelência Académica

  • Bernardo Anjinho Esteves
  • Carlota De Oliveira Lopes Dias
  • Diogo Cerejo Vieira
  • Diogo Seca Repas Gonçalves
  • Filipe Miguel Gomes de Sousa
  • Francisco De Andrade Mendes
  • Joana Maria Leal Coutinho
  • João André de França Ferreira Galinho
  • João Henriques Vaz Mota Santos
  • João Luís Carrilho Guerreiro
  • João Rafael Pinto Soares
  • João Tomás Maia Lopes
  • José Miguel Penedo Ramos
  • Miguel Ângelo Mendes Coelho
  • Miguel Veloso Barros
  • Pedro Miguel Santos Pereira Rodrigues

Diploma de Mérito Académico

  • Afonso Luís De Freitas Matos
  • André Alves Augusto
  • André Marques Alves
  • André Miguel Paralta Patrício
  • Bernardo Carreira dos Santos
  • Bernardo Godinho Duque Carvalho Mota
  • Carolina Maria Da Cunha Carreira
  • Catarina Guerreiro Gomes Pedreira
  • Daniel David Marques de Castro
  • David Ferreira de Sousa Duque
  • Diogo Alexandre Araújo Viegas
  • Diogo Miguel Carrapato Sousa
  • Diogo Miguel De Almeida Martins Lobato
  • Diogo Soeiro Neutel Silva
  • Francisca Azinheira Freire Godinho de Almeida
  • Francisco Faria Barata
  • Gonçalo Babo Freire
  • Hélio Sven Figueiredo Borges
  • Henrique Lin
  • Iulian Puscasu
  • João Henrique Marques de Freitas
  • José Pedro Videira da Cruz
  • Lucas De Haan Vicente
  • Manuel António Luciano Ferreira
  • Maria Urze Osório
  • Martim Peixoto e Bourbon de Sampayo Pimentel
  • Miguel De Sousa Almeida Infante Mota
  • Miguel Duarte Gonçalves
  • Miguel Pego Roque
  • Miguel Rodrigo Moreira Oliveira
  • Nuno Miguel De Melo Laranjo
  • Pedro Alexandre Gonçalves Vilela
  • Pedro Alexandre Paixão Alves
  • Pedro De Nascimento Monteiro
  • Pedro Manuel Lopes Pereira
  • Pedro Miguel Drogas Moreira
  • Rafael Alexandre Da Encarnação Galhoz
  • Rafael Alexandre Roberto Figueiredo
  • Rafael Paixão Branco
  • Ricardo António Augusto Grade
  • Ricardo Jorge Santos Subtil
  • Rodrigo Resendes Pedro
  • Rúben Miguel De Almeida Inácio
  • Sara Patrícia Fernandes Machado
  • Voltar ao topo ↑

Licenciatura em Engenharia de Telecomunicações e Informática

Diploma de Mérito Académico

  • Ana Maria da Silveira Betiol
  • Bernardo Folques de Valente
  • Daniel Guerra Ramos Lopes
  • Duarte Miguel Montes do Nascimento
  • Duarte Simões Matias
  • Francisco Chan Carvalho Machado
  • Francisco João Tiago de Alonso Loureiro
  • Inês Sofia Moreira Alves
  • João Pedro Das Neves Tendeiro
  • João Pedro França Pinteus dos Reis Duarte
  • João Pedro Portela Sacramento
  • João Rodrigues Felício
  • Maria Pereira Marques Quaresma Leitão
  • Mariana Colaço Garcia
  • Mariana Sande Nogueira Machado
  • Matilde Carmo Martinho Pereira
  • Miguel De Mendoça Gomes Aires
  • Pedro Da Nave Cândido Ferrão Carlos
  • Pedro Eduardo Reis Agostinho
  • Ricardo Silva Bandeira
  • Sílvia Maria Urmal de Almeida
  • Tiago Henrique Carrola da Silva
  • Tiago Miguel Fernandes Diogo
  • Xavier Carneiro Gomes

Licenciatura em Matemática Aplicada e Computação

Diploma de Excelência Académica

  • Guilherme Luís Borges Varela Rodrigues
  • Miguel Lourenço Henriques Barata

Diploma de Mérito Académico

  • Ana Sofia Silva Guerreiro
  • Catarina Martins Trovão
  • David Tadeu Lopes Moreira
  • Duarte Luís Maia Nascimento
  • Filipe Paes de Miranda Szolnoky da Cunha
  • Francisco Miguel Estácio Gaspar Gonçalves de Araújo
  • Guilherme Miguel Viegas Rodrigues
  • João Carlos Pereira Fernandes
  • João Rafael Oliveira Mira da Silva
  • João Salgado Canha Xavier Candeias
  • Lourenço Maria Quartin Bastos Abecasis
  • Luís José Anastácio da Maia
  • Manuel Afonso Guerreiro Grosso Dias
  • Mariana Sacramento Espada Venâncio Carrasco
  • Matilde Vieira Lino da Costa
  • Pedro Marques Lima da Silva
  • Pedro Miguel Alves Santos
  • Pedro Rocha Peixoto Capitão
  • Sofia Maria Marques da Rocha Feliciano Pereira
  • Tomás Serote Roos

Cursos de 2º Ciclo

Mestrado em Bioengenharia e Nanossistemas

Diploma de Excelência Académica

  • DAVIDE CARTA
  • Diogo Veloso Gonçalves

Diploma de Mérito Académico

  • Edoardo Massarelli
  • Gabriel Nascimento Serafim
  • Guilherme Antunes Gouveia
  • Mariana Inês Martins de Sá Patacho
  • Voltar ao topo ↑

Mestrado em Biotecnologia

Diploma de Excelência Académica

  • Ana Catarina Vieira da Costa
  • Ana Rita Gomes Valente
  • Andreia Filipa Alves Pereira
  • Arthur Schneider
  • Catarina Costa Monteiro
  • Cristiana Maria Filipe Domingues
  • Érica Torrico Vieira
  • Fernão Seara Matias Castanheira Mendes
  • Guilherme Eduardo Leal Cardoso
  • Hélvio Miguel Rodrigues Simões
  • Inês Oliveira da Fonseca
  • Inês Parrinha Peixoto
  • João Miguel Coelho Serrano
  • João Miguel De Sines Vilela Figueira Rocha
  • José Manuel Almeida Barbosa
  • Laura Virgínia Ferreras Custódio
  • Maria Joana Faustino Pinheiro
  • Mariana Belez Silva Tavares
  • Marta Maria Machado Reis
  • Matilde Sangreman Proença Maia Marques
  • Miguel Duarte Monteiro Ambrósio
  • Miguel Pinto Rocha
  • Natércia Rosa Marcelino
  • Paula Alexandra Mateus Semedo
  • Rita Pereira Coutinho Relvas Pires
  • Rute Isabel Ribeiro Costa

Diploma de Mérito Académico

  • Carolina Alfaiate Fonseca
  • Cátia Maria Moniz Alves
  • Gil Da Silva Pires
  • Gonçalo Moisés Simões do Espírito Santo
  • Inês Alexandra Rocha Morgado Simões
  • Inês Lopes Malpique
  • Joana Filipa Gaspar Diogo
  • Joana Martins Almeida
  • João Pedro Narciso Silva
  • Leonor Antunes Pereira
  • Luis Aires Farinha de Castro e Almeida
  • Luís António Da Silva Duarte
  • Luís Miguel Santos Sousa
  • Margarida Dos Reis Pereira Pataco
  • Pedro Miguel Monteiro Bonifácio
  • Rachid Évora dos Santos

Mestrado em Engenharia Naval e Oceânica

Diploma de Mérito Académico

  • Giovanni Bergamini
  • Gonçalo Nuno de Sá Teixeira
  • Manuel Dias Godinho
  • Marco André Nobre Antunes
  • SULONG SUN

Mestrado em Engenharia Eletrónica

Diploma de Mérito Académico

  • Ana Margarida Sebastião Silvestre

Mestrado em Engenharia Geológica e de Minas

Diploma de Excelência Académica

  • Ana Catarina Soares Gonçalves
  • Mariana Nunes dos Santos
  • Sven Homan

Diploma de Mérito Académico

  • Alexandre António Morais de Almeida
  • Mauro João Ebondo Batista Amaral
  • Pedro Samuel Soares Teopisto

Mestrado em Engenharia e Gestão de Energia

Diploma de Excelência Académica

  • Christian Utama
  • Gabriel Felipe Rubio Gonzalez
  • Margarita Maria Flores de la Riva

Diploma de Mérito Académico

  • Abdul Rehman
  • Abhijit Mohod
  • André Marques Mesquita
  • Ezequiel José Quijada Marval
  • Faith Eferemo Okoro
  • Francesca Martin
  • Francisco Serejo Soares Branco
  • Hamid Iftikhar
  • Hesham Adel Nasr Abdelaal
  • Joaquin Terron Villalba
  • Jorge Díaz Álvarez
  • Juanita Solano Guzman
  • Katerina Ilijovska
  • Matthias Bolza-Schuenemann
  • Miguel Maria Madeira Santos Silva
  • MOEEZ AHMED
  • Muhammad Ferdous Raiyan
  • MUHAMMAD YOUSIF
  • Naureen Khanam
  • Nina Hegazy
  • Nismah Rizwan
  • Omais Abdur Rehman
  • Reinhard Pablo de Lucas Murillo de la Cueva
  • Ricardo Pinto Elisbão Martins Amaral
  • Ryszard Górnowicz
  • SALMAN AMJAD
  • Sara Soares Cidraes Vieira
  • Tomás Ferraz de Oliveira Touzet

Mestrado em Engenharia e Gestão Industrial

Diploma de Excelência Académica

  • António Pedro Valério da Silva Madeira
  • Bernardo Nolasco Reis dos Santos Silva
  • Bruno Miguel Querido dos Reis
  • Catarina Custódio Reis
  • Diogo Nuno Ramos Borges Soares Mira
  • Guilherme Costa Antunes Ferreira dos Santos
  • Inês Oliveira Rosado
  • Manuel Belo Abrantes Cachola
  • Mariana Da Cruz Teixeira

Diploma de Mérito Académico

  • Afonso Manuel Mesquita Barroso
  • Ana Catarina dos Reis Machado Rolo
  • Ana Catarina Gentil Gomes
  • António Júlio Simões Lopes
  • Bernardo Da Silva Vieira Bagorro de Matos
  • Carolina Gil Dantas
  • Diogo Correia Monteiro Cabral Campello
  • Fábio Teles Bruno Filipe
  • Filipa Paulino Alves
  • Inês Belas Anica Correia Amador
  • Inês de Castel-Branco e Almeida Bernardo
  • João André Ascenso Fialho Ventura Gomes
  • João Filipe Faneco Marques dos Santos
  • João Pedro Borges da Silva
  • João Pedro Ferreira Coelho Coimbra Serra
  • Letícia Maria De Jesus Rodrigues
  • Liliana Filipa Rodrigues de Almeida Silva
  • Luis Tiago Paulo Guerreiro
  • Maria Luísa Luiz Gomes Andrade e Sousa
  • Maria Odete de Oliveira Meneses
  • Mariana Múrias Roquette Cornélio da Silva
  • Patrícia de Oliveira Ferreira
  • Rui Manuel Rodrigues Silva
  • Sofia Isabel Vicente Moreira

Mestrado em Engenharia Informática e de Computadores – Alameda

Diploma de Excelência Académica

  • Carolina Inês Maltez Xavier
  • Daniel Rosa Ramos
  • Joana de Oliveira Mira Godinho
  • João Pedro Saldanha Campelo de Magalhães Crespo
  • Maria Marta Lampreia Dias
  • Nuno Alexandre Vieira Santos
  • Pedro Miguel Orvalho Marques da Silva
  • Ricardo Miguel Bacala Brancas
  • Taras Lykhenko

Diploma de Mérito Académico

  • Afonso Tinoco de Faria Cecílio dos Santos
  • Alexandre Nunes Zambujal Chícharo
  • Alice Horta Dourado
  • Amândio Ribeiro Faustino
  • Ana Teresa Jerónimo Antunes
  • André Pereira Rodrigues
  • Andreia Filipa Ferreira Jorge Rogério
  • António Pedro Cruz Monteiro
  • Carolina Maria Godinho Veloso
  • Cláudio José Pereira Correia
  • Daniel Duarte de Carvalho Brojo Correia
  • Daniel Tavares Nunes
  • David Jorge Louro Ferreira
  • Denis Voicu
  • Diogo André Dias Pimentel Mestre
  • Filipa Salema Roseta Pedrosa
  • Filipe Miguel Fernandes Martins
  • Francisca Faria de Sales Parente Cambra
  • Francisco Alexandre Borges Aurindo Barros
  • Francisco José Valente Gomes Campaniço
  • Francisco Miguel Consciência Neves
  • Frederico Bernardo Rosa dos Santos
  • Gabriel Antunes Maia
  • Henrique Bao Correia da Fonseca
  • Hugo Rafael Silva Guerreiro
  • Inês Amaral Sequeira
  • Joana Manso Arezes
  • João Afonso Raposo
  • João Gilberto Fernandes Ramos
  • João Lucas Pereira Fidalgo Rafael
  • João Paulo Da Costa Campos
  • João Pedro Bento Sousa
  • João Pedro Costa Baptista Lourenço Cardoso
  • João Raimundo Nogueira
  • João Tiago Alves Gonçalves
  • João Vitor de Oliveira Barbosa
  • Joaquim Miguel Conceição Espada
  • José Bernardo Nazaré Barbosa Castelo
  • José Maria Trindade Mota
  • Leonor Machado Llansol
  • Lirio Sandro da Silva Ramalheira
  • Madalena Mendes da Fonseca de Cardoso Assembleia
  • Mafalda Baptista Ferreira
  • Marco Filipe Guerreiro da Silva
  • Mariana Sofia De Mendonça Rosa
  • Mário João Cabral Cardoso
  • Marta Maria Simões Aparício
  • Matilde Huberty Nogueira Ramos
  • Miguel Alexandre Patrício Pires
  • Miguel António Dos Santos Machado Tavares
  • Miguel Henrique Germano Garrido
  • Nádia Sofia Mawjood Fernandes
  • Nelson Filipe Rodrigues Nunes
  • Nuno Manuel Bagulho Gonçalves
  • Nuno Manuel Barbosa Lages Martins
  • Nuno Miguel Da Silva Sabino
  • Patrícia Isabel Dias da Silva
  • Pavlo Kovalchuk
  • Pedro Daniel Rogeiro Lopes
  • Pedro Manuel Simões de Sousa Ferreira
  • Pedro Manuel Torres Pires de Medeiros
  • Pedro Maria De Lancastre e Távora Ceyrat
  • Pedro Miguel da Rocha Fernandes
  • Pedro Miguel De Almeida Gomes
  • Pedro Miguel Filipe Santa Rita Monteiro
  • Pedro Miguel Guerreiro Quintas
  • Pedro Samuel Da Silva Remédios
  • Rafael André Pestana Belchior
  • Ricardo Miguel Tiago Farracho
  • Rodrigo Domingues Oliveira
  • Rodrigo Manuel Oliveira de Gouvêa Lopes de Almeida
  • Rodrigo Miguel Corredoura Janota Rato
  • Samuel Costa Santos
  • Sara Filipa Pereira Esperto
  • Sérgio Miguel Ferreira Marques
  • Sílvia Castro Fernandes
  • Stéphane Oliveira Duarte
  • Tiago Filipe Ribeiro Gonçalves
  • Tiago Miguel Borralho Pereira

Mestrado em Engenharia Informática e de Computadores – Taguspark

Diploma de Excelência Académica

  • Inês Sofia Costa de Carvalho Batina
  • João Francisco Lopes Pirralha
  • João Maria Marques Tiago
  • Leonor Filipa Dias Alves Parreira Loureiro
  • Maria Inês Vilhena de Mendonça Lobo
  • Tomás Alexandre Pintão de Oliveira

Diploma de Mérito Académico

  • André Soares Amaral Mendes
  • Bárbara de Araújo Ramalho
  • Bruno Miguel Junceiro Sousa
  • Bruno Miguel Sotto-Mayor de Castro Machado
  • Diogo Filipe Domingos dos Santos Martins
  • Duarte Dinis Dordio Parreira Ferreira Cabral
  • Francisco Jorge Silva Santos Rola
  • Henrique Metelo Rita de Almeida
  • João Pedro Pires Carrapiço de Almeida Meira
  • Nuno Manuel Olival Veloso
  • Ricardo Ari Sequeira
  • Rúben José Passos Martins
  • Sofia Isabel Martins Filipe Henriques dos Reis
  • Tiago Bartolomeu Luiz
  • Tomás Alegria Garcia de Aguiar
  • Tomás Jacob Martins
  • Válter Emanuel Trecitano da Costa Santos
  • Vera Helena Gonçalves Freire

 

Mestrado em Engenharia de Petróleo

Diploma de Mérito Académico

  • Ana Filipa Dâmaso Duarte
  • Arthur Henrique Rodrigues Santos
  • Carolina Diniz Melo
  • Diana Martins Ferreira
  • João Nunes Jorge
  • Mariana Avelar Branco Martinho
  • Matheus Abrahão Francisco

Mestrado em Engenharia de Telecomunicações e Informática

Diploma de Excelência Académica

  • Margarida Marques Simões

Diploma de Mérito Académico

  • Filipe Emanuel Lourenço Ramalho Fernandes
  • José Miguel Campos Gomes
  • Luís Filipe Machado dos Santos
  • Pedro Miguel André da Silva
  • Rodrigo da Silva Freitas Rocha

Mestrado em Matemática e Aplicações

Diploma de Excelência Académica

  • Miguel Miranda Ribeiro Moreira

Diploma de Mérito Académico

  • Bruna Alexandra Gregório Mason
  • Gustavo Borges Marques
  • Mário Alberto Machado da Silva
  • Pedro Borralho Gonçalves

Mestrado em Microbiologia

Diploma de Excelência Académica

  • Camila Fernandes Mariano
  • Catarina Alexandra Dinís de Andrade Pedro
  • Francisco Daniel De Oliveira Pascoal
  • Hajrabibi Aguiar Ali
  • José Miguel Miquelão Santos
  • Margarida Xavier Fonseca e Costa
  • Pedro Gomes Duarte
  • Pedro Miguel Festas Marinho

Diploma de Mérito Académico

  • Beatriz Alexandra Ribeiro Fonseca Rodrigues do Carmo
  • Beatriz Gonçalves Martins
  • Leonor Da Silva Duarte

Mestrado em Proteção e Segurança Radiológica

Diploma de Excelência Académica

  • Ana Raquel Cepeda Martins
  • Filipa Vieira Jerónimo

Diploma de Mérito Académico

  • Ana Margarida Simões Maduro
  • Catarina Andreia Mamede Inácio
  • Cláudia Patrícia Rolão Lagareiro
  • David Santinhos Ferreira
  • Flávia Andreia Manuel Ferreira
  • Pedro Alexandre Carretas de Sousa Capelinha
  • Rita Alexandra Candeias Belo

Mestrado em Segurança de Informação e Direito no Ciberespaço

Diploma de Excelência Académica

  • Cláudia Sofia Alexandre Sequeira
  • João Manuel Roxo Carreiro

Diploma de Mérito Académico

  • Cláudio Frederico Pina Vicente
  • Guilherme Seiti Suguimatsu
  • Mario de Jesus Valério Bravo
  • Miguel Ângelo Afonso Duarte Palma
  • Nuno Fragoso Falcão
  • Pedro Ramos Santos Brandão
  • Sérgio Ricardo Caldeira de Carvalho

Mestrado em Química

Diploma de Excelência Académica

  • Diogo Manuel Amaral Santos Costa
  • Diogo Veloso Gonçalves

Diploma de Mérito Académico

  • Catarina de Jesus Pinto Gonçalves

Mestrado em Engenharia Farmacêutica

Diploma de Excelência Académica

  • Ana Rita Da Cruz Cipriano
  • Anastasiya Kryzhanska
  • Carolina Cipriano Carvalho
  • Diogo António Camoesas Ramos
  • Inês Aniceto de Mendonça Neves Correia
  • Ivete Duarte Barbosa Santos
  • Maria Inês Da Silva Rodrigues
  • Mariana Matias Quintela Domingues Ponte
  • Patrícia Renata Soqueiro Páramos
  • Sara Filipa Cota Perico

Diploma de Mérito Académico

  • Ana Martins Rodrigues
  • Ana Sofia Da Costa Lourenço
  • Cláudia Rego Rodrigues
  • Maria João Marques Bento
  • Marina Sofia Ivanova Esteves
  • Sérgio Fonseca Reves

Ciclos Integrados

Mestrado em Arquitetura

Diploma de Excelência Académica

  • Bárbara Ramalho Fonseca
  • Carolina Sofia Doutor Claro
  • Luís Henrique Canhão Mendanha Páscoa e Tavares
  • Maria Salvador Santos

Diploma de Mérito Académico

  • Ana Catarina Castanho Martins
  • Beatriz Rainho Monteiro da Rosa Gamboa
  • Beatriz Ribeiro Viana Gomes Santana
  • Beatriz Tomás dos Anjos Rodrigues
  • Carolina Maria Duarte de Moura
  • Catarina Da Silveira e Lorena Salgado Braz
  • Catarina Eduardo da Silva Costa Pereira
  • Catarina Maria Viana Sul da Costa
  • Francisco Castro Gomes
  • Gonçalo Martins Henriques dos Prazeres
  • Gustavo Moreira Takata
  • Inês Filipa Lages Tavares de Almeida
  • Jaime de Almeida
  • João Henrique De Barros da Costa Sousa
  • Joaquina Alvernaz
  • Luísa Nogueira Lisboa
  • Madalena Nobre de Oliveira Gouveia Roque
  • Margarida Paulino Garcia Rodrigues
  • Maria Cardoso de Menezes Folque de Mendoça
  • Maria Teresa Moraes Castel-Branco
  • Maria Teresa Vicente Cândido
  • Mariana Dos Reis Alves
  • Marta De Sousa Nunes Franco
  • Patrícia Emília Gafar Tomás
  • Ricardo Gonçalves Aparício
  • Rita Branco Maia
  • Rúben Filipe Alves Dias Coelho
  • Rute Isabel Janela Curto

Mestrado em Engenharia Aeroespacial

Diploma de Excelência Académica

  • Ana Isabel Outeiro Ferreira
  • Ana Rita Pereira Soares
  • André De Jesus Valado Miranda
  • André Oliveira
  • António Pedro Bretes Negrinho
  • Bruno Miguel Wong Luís
  • David Emanuel De Castro Ventura Alexandre
  • Filipe Alexandre Da Costa Guerreiro Teixeira
  • Filipe Forte Tenreiro
  • Francisco Pereira Brandão de Sá Rodrigues
  • Gonçalo Eduardo Cascalho Raposo
  • Gonçalo Nuno Ferreira de Moura Coutinho
  • Gustavo Hideki Yamada
  • Hugo Miguel Martins Marques
  • Hugo Sequeira Costa
  • João Francisco Dos Reis Martins Rodrigues
  • João Francisco Formigão e Santos
  • João Gonçalves Vaz Carneiro
  • João Miguel De Sousa Bernardino
  • João Pedro Fialho Perdigão
  • José Rui Agante de Carvalho
  • Leonard De Barros Pacheco Seara de Sá
  • Leonardo Pedroso Duarte
  • Luís Miguel Martins Costa e Silva
  • Marco Fontana
  • Margarida Cosme Gomes Pereira
  • Maria De Noronha Jesus da Costa
  • Maria Inês Costa Areosa Rodrigues
  • Miguel Almeida Pignatelli de Avillez
  • Nuno Miguel Calejo Alves
  • Patrícia Helena Oliveira Palmelão
  • Pedro Marreiros Malveiro Valdeira
  • Pedro Miguel Dias Trindade
  • Pedro Movilha Nogueira da Silva
  • Rita Jesus de Mendonça e Costa
  • Rui Miguel Afonso
  • Tiago Cunha de Araújo
  • Tomás Baeta Campos da Rocha Fontes

Diploma de Mérito Académico

  • Afonso Vieira da Silva Luz
  • Alberto Miguel Lourenço Feio
  • Alice Da Silva Costa Lourenço
  • Ana Catarina Lopes Pereira
  • André Filipe Da Cunha Pereira
  • António André Clemente Freitas
  • António Augusto Lopes do Arco
  • António E Silva Figueiredo dos Reis
  • António Fallah
  • António José Evaristo Farinhas
  • António Maria da Cruz Martins Rebelo de Andrade
  • Beatriz Camelo Ribeiro Ferreira Alves
  • Beatriz Filipa Lopes Rebelo da Costa
  • Beatriz Querido Oliveira
  • Bernardo Gonçalves Ferreira Cortez
  • Bernardo Manuel Machado Duarte
  • Bernardo Miguel Rodrigues Marques
  • Bruno Alexandre Morais Dias Ribeiro
  • Bruno Filipe Antunes Midões
  • Carlos Eduardo Machado de Sousa
  • Catarina João Fonseca Ribeiro
  • Catarina Leonor Da Silva Lobo
  • Daniel Alexandre Da Silva Justino
  • Daniel Duarte Costa Farinha
  • Daniel José Da Silva Fonseca
  • Diogo Alexandre Martins Diogo Gomes
  • Diogo Jerónimo Conde Pereira
  • Diogo Loureiro da Silva
  • Diogo Manuel Da Rosa Cochicho
  • Diogo Ribeiro Janeiro
  • Duarte Filipe Cotrim Nunes
  • Duarte Manuel Paulo Negreiro
  • Duarte Miguel Salvado Pereira
  • Francisco André Andrade Castanheira
  • Francisco Madaleno Ferreira dos Santos
  • Francisco Tomás Pires dos Santos
  • Gabriel Ribeiro Malta
  • Gabriela Almeida Gomes
  • Guilherme Cabral Figueiredo Moniz Penedo
  • Guilherme Duarte Tavares Saraiva
  • Hélder Gonçalves Espírito Santo Cristóvão
  • Humberto João Sousa Leite da Silva
  • Inês Filipa De Jesus Martins Carriço
  • Inês Micaela Da Costa Cardoso
  • Inês Pinto Bernardino
  • Inês Sofia Baptista Silva
  • João Afonso Andrade Pinheiro
  • João Aguilar Emauz
  • João António Nunes Farinha
  • João Dinis Tomé
  • João Manuel Lopes Agostinho Correia Franco
  • João Miguel Correia Alves
  • João Miguel De Castro Francisco
  • João Miguel Fonseca Gonçalves
  • João Miguel Freitas da Silva
  • João Paulo Dinis Lopes
  • João Pedro Dos Anjos Moreira
  • João Pedro Lopes de Albuquerque
  • José Afonso De Oliveira Moreno Neves
  • José Alberto Cavaleiro Henriques
  • José Leonardo Olim Abreu
  • José Luís Pires Parreira
  • Luís Filipe Baptista Campos Alves
  • Luis Filipe Fraga Eusébio
  • Luís Francisco Gouveia Pereira
  • Manuel Diogo Marques Pinho Pimentel
  • Maria Cruz de Carvalho
  • Maria Luís Morão Patrício
  • Maria Maia Coutinho
  • Mariana Cardoso Barata Lima
  • Mariana Coelho dos Santos Moreira
  • Mariana De Andrade Dias Alves
  • Mariana Luísa Da Silva Tavares
  • Mariana Manuel Martins das Neves de Pinho Fernandes
  • Mariana Ricardo Santos
  • Miguel Alexandre Santos Sousa
  • Nelson Lai Fee
  • Nuno Miguel Bento de Matos
  • Nuno Miguel Portal Alturas
  • Pedro Afonso Duque Morgado Marques
  • Pedro Alexandre Pais Pereira
  • Pedro Dias Coelho
  • Pedro Gonçalves Furtado
  • Pedro Maia Pinheiro
  • Pedro Miguel Micaelo Fernandes
  • Rafael De Almeida Campanudo
  • Renato Bastos Loureiro
  • Rodrigo Luís Torres Araújo Fernandes
  • Rodrigo Moreira de Oliveira
  • Sara De Almeida Pedro
  • Sara Filipa Dinis Marques
  • Simão Fernandes Caeiro
  • Sofia Lima Carvalho
  • Tiago Alexandre Salreta de Jesus
  • Tiago Bischoff Fernandes
  • Tiago Enrech Casaleiro Mascarenhas Proença
  • Tiago Francisco Oliveira Espírito Santo Macieira
  • Tiago João Das Neves Gomes
  • Tiago José Tavares Saraiva
  • Tiago Miguel Simões Martins
  • Tomás Ricardo Farinha Moreno Cruz
  • Tomás Vasconcelos Cabanas Ramos Ascensão
  • Vítor Emanuel Andrade Narciso

Mestrado em Engenharia do Ambiente

Diploma de Excelência Académica

  • Henrique Penim Garcia Rodrigues

Diploma de Mérito Académico

  • Ana Sofia António Pereira
  • Bernardo Souza Pinto Tostes
  • Daniela Raquel Garrido Escada
  • Francisco Cunha e Costa Santos Reis
  • Inês Filipa Ferreira Afonso
  • João Carlos Carvalho de Freitas e Barros
  • José Maria Paulino Neves
  • Marco Dionisi
  • Nicole Dayana Buitrago
  • Voltar ao topo ↑

Mestrado em Engenharia Biológica

Diploma de Excelência Académica

  • Alípio Paulo Vasco Parreirão e Gomes
  • Beatriz Torres de Carvalho
  • Beatriz Vivar de Sousa
  • Bernardo João Marques Saraiva
  • Catarina Cabrito Soares
  • João Pedro Prinas de Almeida Saavedra
  • João Rafael Camões dos Santos
  • Madalena Guerreiro Santos Bicho Beatriz
  • Marco De Pádua Santos Viana Abrantes
  • Maria Luísa Vieira Teles de Menezes Leitão
  • Maria Margarida Dos Santos Queluz Rodrigues
  • Pedro Manuel Mesquita Pereira
  • Pedro Manuel Ribeiro Silva
  • Renata Isabel Jónatas Quintino

 

Diploma de Mérito Académico

  • Ana Carolina Batista Filipe
  • Ana Carolina Ferreira Dias Correia
  • Andreia Sofia Da Cruz Nascimento
  • Ângela Filipa Quinta Pedrosa
  • Beatriz Matias Ribeiro
  • Carlos Flores Clara
  • Catarina Martins Bento
  • Cláudia Martins Coimbra de Carvalho
  • Cristiana Pinto dos Santos Vaz
  • Daniela Dias Lopes
  • Débora Patricia Guerreiro da Conceição
  • Diogo De Oliveira Reis
  • Eduardo Luís Correia Gameiro
  • Francisca Labisa Morais
  • Francisco Jose Calheiros Craveiro Lopes
  • Francisco Marques Lucas
  • Gabriel Boer da Costa
  • Gonçalo Miguel Patrício Mestre
  • Helena Carvalho Gorricha
  • Inês Funico Guerra
  • Inês Maria Martins Lopes
  • Inês Neto Silva Rosa Mendes
  • Inês Sofia Nunes Eugénio
  • Inês Vasconcelos Simões Coimbra de Carvalho
  • Isabel Maria Pereira Doutor
  • Joana Dos Santos Nobre da Costa
  • Joana Luísa Góis Valério
  • Joana Rita Franco Lopes Duarte Rijo
  • João André Pinto Batista
  • João Maria Restolho Mateus Pinheiro
  • Jorge Filipe Inácio Barbas
  • Kalú Lea Szymczak
  • Luís Pereira Pina
  • Madalena Pinheiro Vieira Martins de Almeida
  • Margarida Brito de Sampaio Beiral
  • Margarida Machado Bento
  • Maria Beatriz Canongia Lopes Correia Diniz
  • Maria Catarina Aivado Nunes Esperança
  • Maria Inês Dos Santos Garcês Vaz
  • Maria Madalena Macedo e Cunha Braga
  • Maria Margarida Pereira Uva
  • Maria Nogueira de Sousa
  • Maria Rita Esteves Marçal
  • Mariana Gois Ruivo da Silva
  • Marta Luísa Esteves da Rocha
  • Marta Maria Curado Avelar
  • Marta Valente Pereira Lopes da Costa
  • Matilde Maria Pereira Henriques Pedro Lopes
  • Miguel Alexandre Ricardo da Cunha
  • Patrícia Alexandra Gonçalves Canané
  • Paulo Ventura De Melo Tavares
  • Pedro Delfim Morgado Alves dos Santos Mattos
  • Pedro Espírito Santo Prates Gonçalves
  • Rafael Espinheira Alves
  • Raquel Alves Romão
  • Renato Pereira Castelão
  • Ricardo José Vareta Paiva
  • Ricardo Sénica Caeiro
  • Rosângela Patrícia Silva Borges
  • Sara Dos Santos Viveiros
  • Sofia De Sousa Fernandes Filipe Belém
  • Teresa Da Cunha e Silva Lopes Santos
  • Tiago Filipe Ferreira Soares
  • Tiago Miguel Gamito Taborda

Mestrado em Engenharia Biomédica

Diploma de Excelência Académica

  • Ana Filipa Caetano Baltazar
  • Catarina Patrício Mendes Martins
  • Hugo Miguel Dos Santos Miranda
  • Margarida Faia Militão Escalda Domingues
  • Marta Padrela Loureiro
  • Miguel Forte Tenreiro
  • Pedro Miguel Ferreira dos Santos
  • Rita Martins Tereso Borges da Silva
  • Susana Henriques Afonso
  • Teresa Margarida Barbas Gaio Cardote da Cunha

Diploma de Mérito Académico

  • Afonso Alexandre Cascalho Raposo
  • Afonso Jorge Nunes Aires
  • Alexandre Miguel Fialho Perdigao
  • Ana Beatriz Brissos Raposo
  • Ana Glória Farinha Moreno Cruz
  • Ana Leonor Monteiro Matoso
  • Ana Rita De Aguiar Fontes
  • Ana Rita Do Nascimento Baião
  • Ana Rita Lopes Borges Martins
  • António Rafael Ramiro Azeitona
  • Beatriz Leitão Gomes Coelho
  • Carolina de Sequeira Couto e Vazão Clemente
  • Carolina Maria Aguiar Raimundo
  • Catarina Mendes Faustino Gracias
  • Catarina Neves de Carvalho
  • Diogo João Fróis Vieira
  • Diogo Vieira Ferreira
  • Frederico Porto de Freitas Barbosa
  • Gonçalo Filipe Duarte Salvador
  • Guilherme Maria Mendes Pata
  • Inês Filipa Candeias Agostinho
  • Inês Filipa Pacheco Gonçalves
  • Inês Maria Neves Carvalho
  • Inês Quinteiro de Sá
  • Inês Sofia Vieira de Faria
  • Íris Vieira da Silva
  • Joana Sofia Correia Rodrigues
  • João Miguel Baptista Simões
  • João Miguel Gomes Ribeiro
  • João Pedro Grilo Gouveia
  • José Foz Romão de Oliveira
  • Leonor Montalto e Frade de Alves Pereira
  • Leonor Ribeiro Godinho
  • Luis Manuel Sales de Andrade Rebelo Cabral
  • Madalena Sousa Lobo Theriaga Gonçalves
  • Manuel Sardinha Monteiro Duarte
  • Margarida Pinho Gonçalves Bento de Bettencourt
  • Maria Francisca Telles de Freitas Xara Brasil
  • Maria Inês Vieira Godinho
  • Maria Luísa Marote e Costa
  • Maria Margarida Almeirão Brites
  • Maria Ramos Bárbara de Vasconcelos Pires
  • Maria Teresa De Carvalho Dias Marcelino
  • Mariana Carreira Bento
  • Mariana Madeira Henriques
  • Marta Antunes Evangelista Loures Xavier
  • Marta Rodrigues de Oliveira
  • Miguel Joaquim Roque Fernandes
  • Miguel Lourenço Figueira Francisco Farinha
  • Mónica Alexandra Ramos Gonçalves Teresa Afonso
  • Pedro Louro Costa Osório
  • Ricardo Luís Nunes Andrade
  • Sara Catarina Arez Simões
  • Sofia Da Silva Cotrim
  • Sofia De Amorim Lemos Roque Moreira
  • Tiago Maio das Neves

Mestrado em Engenharia Civil

Diploma de Excelência Académica

  • Alexandre Silva e Sousa de Morais Ramos
  • Ana Rita Lourenço Montezuma de Carvalho
  • Filipa Alexandra Clemente Ribeiro Baguinho
  • Inês Filipa Lopes Alveirinho Braz
  • Maria João Sobral Cordeiro Pupo Correia
  • Maria Teresa Moreira da Cruz Borges de Assunção
  • Miguel Tavares Capelo
  • Paulo António Roque Silva
  • Rafael Fernandes Santos
  • Renato Jorge Fernandes Neves
  • Rodrigo Tendeiro de Sá Pedroso
  • Vikesh Navinchandre

Diploma de Mérito Académico

  • Ana Beatriz Aguiar Raimundo
  • Ana Maria Afonso Silva
  • Andreia Sofia Lourenço dos Anjos
  • António Diogo Tito de Carvalho Simões
  • Beatriz Maria Martins Antunes Tavares da Silva
  • Bernardo Jansen de Menezes
  • Diogo De Sousa Fernandes Garcia
  • Eduardo Miguel Da Silva Osório
  • Felipe De Campos Maia
  • Filipe Silva Rocha
  • Gonçalo Ferreira Azevedo
  • Henrique Dias Escudeiro Pereira
  • Inês Melo Lopes
  • Jéssica Paola Santos Forte de Faria
  • Joana Fernandes Calado Martins
  • João Francisco Marques Morais
  • João Manuel Vasconcelos Magalhães Pereira de Figueiredo
  • José Augusto Oliveira Delgado da Luz
  • Kai-Julian Isaac Hendler
  • Lucas André Esteves Machado Nabais
  • Lucas Rogério Gomes
  • Luís Guilherme Simões da Silva Tão Espírito Santo
  • Madalena Santos Azenhas Boavida Malcata
  • Mariana Cardoso Marques
  • Mariana Gato Canário
  • Martim Miguel Soares Teixeira
  • Miguel Pereira Clara
  • Nuno Miguel Luís Carvalho Moura
  • Pedro Henrique Patricio Jacob Carlota
  • Raquel Dos Santos Sarmento
  • Ricardo Fernandes Antunes Martins Coelho
  • Ricardo José Coelho Barbosa
  • Vasco Xavier Costa e Sousa Ribeiro
  • Vítor Miguel Amaral Batista

Mestrado em Engenharia Eletrotécnica e de Computadores

Diploma de Excelência Académica

  • Afonso Duarte Amaral Cardoso Botelho
  • Alexandre Miguel Venâncio Gouveia
  • Ana Filipa Do Carmo Ribeiro
  • André Cristóvão Neves Ferreira
  • André José Freitas Santos
  • António Miguel Reis dos Santos Silva
  • Bernardo Nuno Bernardo Amaral
  • Bruno Alfredo Da Silva Alves
  • Carlos Aleluia Tavares
  • Daniel Garcia Leitão
  • Daniel Garigali Pestana
  • Diogo Ferreira da Costa Domingos
  • Diogo Manuel Dos Santos Vilela Pinto Ferreira
  • Diogo Martins Alves
  • Francisco Oliveira Lopes Parente
  • Francisco Soares Mendes
  • Inês Reis Gaspar
  • João Alberto Janeiro Horta de Morais
  • João Diogo Patrão Silva Correia
  • João Leandro Câmara Serra
  • João Lourenço Coelho da Silva
  • João Miguel Branco Gomes
  • João Pedro Abreu da Silva Ferreira Silvestre
  • Leandro José Pereira de Almeida
  • Lourenço Maria Casella Vaz Pato
  • Luís Carlos Gonçalves de Castro
  • Manuel Rodrigo Batalha Reis
  • Marcelo Fialho Jacinto
  • Margarida De Brito Miranda Nabais
  • Margarida Isabel Carvalho Pagaimo
  • Mariana Branco Varanda da Silva Galrinho
  • Miguel André Brogueira Rodrigues
  • Miguel Ângelo da Silva Graça
  • Miguel Eduardo Mateus Pinho
  • Pedro Emanuel Ferreira Freitas Peyroteo Rella
  • Pedro Miguel Gustavo Bilro
  • Rafael André Alves Cordeiro
  • Rafael Domingues Jerónimo
  • Renato Afonso Garcia Henriques
  • Ricardo Pestana Henriques dos Santos
  • Rita Abreu Martinho
  • Rodrigo Miguel Costa da Silva Vieira
  • Sara Alexandre Rodrigues
  • Simão Nava de Moraes Sarmento
  • Tiago Miguel Da Silva Leão
  • Válter Jorge Brás Mário
  • Vasco De Campos Candeias
  • Yoeri Joseph Brouwer

 

Diploma de Mérito Académico

  • Afonso Maria Outeiro Teixeira Pimentel
  • Alexandre Daniel Dos Santos Rodrigues
  • Ana Catarina Abreu da Silva Ferreira Silvestre
  • Ana Filipa Fernandes Teixeira Lino
  • Ana Luísa Domingues Fernandes
  • Ana Rita Martins
  • André Fatela Carvalho
  • André Filipe Vaz Godinho
  • André Mendes Potes
  • António Fraga de Barros Rouxinol Fragoso
  • António Manuel Fernandes de Sousa Antunes
  • António Maria Pereira Martins Jerónimo
  • António Nobre de Castilho Maia
  • António Pedro Pacheco Figueiredo Carvalho
  • Aprígio João Tenreiro Gondar Malveiro
  • Ariana Sabino Nogueira da Cunha Marta
  • Bárbara De Matos Águas Pereira da Silva
  • Bárbara Miguel Machado Cosme
  • Beatriz Baixinho Lourenço
  • Bernardo Maria Gonçalves Santana
  • Bernardo Silva Miguel Fernandes de Carvalho
  • Bruno Daniel Guerreiro da Silva
  • Bruno Miguel Da Silva Cebola
  • Carlos David Coito Pires
  • Carlos Manuel Amorim dos Santos
  • Catarina De Melo Branco
  • Catarina Figueiredo Aleixo
  • Catarina Isabel Novais da Luz Sousa de Almeida
  • César Marinho Ferreira Lopes Domingues da Costa
  • Cristian Sava
  • Daniel Nobre Chagas
  • David Miguel Ribeiro Gomes
  • Diogo Agostinho Borda de Água Reis
  • Diogo Bárbara da Palma Inácio
  • Diogo Emanuel Graça Rodrigues
  • Diogo Ferreira Antunes
  • Diogo Filipe Moreira Moura
  • Diogo Luís Baltazar Faustino
  • Diogo Monteiro Pinto Caldas de Oliveira
  • Diogo Rebelo Teixeira
  • Diogo Sousa Cruz
  • Duarte Brandão Oliveira Fernandes
  • Eduardo Alexandre Silva da Costa
  • Eduardo Coelho Martins de Almeida Cunha
  • Eduardo Filipe Brito Pereira
  • Fábio Daniel Pires da Luz
  • Fernando António Azinheira de Ramos Loureiro
  • Filipe Dos Santos Borralho
  • Filipe Miguel Abreu Dias
  • Filipe Miguel De Oliveira Ribeiro
  • Filipe Miguel Maio Fernandes
  • Francisco Alberto Cavaco de Sousa Pereira de Carvalho
  • Francisco Gameiro Proença
  • Francisco Gonçalves Contente
  • Francisco José Gandum Mexia Pinheiro
  • Francisco Manuel Alves Pereira Braga
  • Francisco Tomás Teotónio Ferreira Soares Pereira
  • Gonçalo Carvalho e Cunha
  • Gonçalo Diogo Francisco Filipe de Carvalho
  • Gonçalo Duarte Calado
  • Gonçalo Emanuel Cavaco Gomes
  • Gonçalo Lobato Baptista Teixeira
  • Gonçalo Miguel Carrola da Silva
  • Guilherme Oliveira Costa Almeida Atanásio
  • Henrique Gomes Lourenço
  • Hugo Adrião Brites
  • Hugo Miguel Tavares Matias
  • Inês Gaspar Coelho
  • Inês Madeira Ferreira
  • Inês Vieira Fernandes Nunes da Cruz
  • Ivo Barbosa Simões
  • João Daniel Barata da Silva Pinto
  • João Filipe Monteiro Rodrigues
  • João Firmino Dos Santos Loureiro
  • João Francisco Batista Maia
  • João Gabriel Albuquerque Simões Furtado Ramiro
  • João Henrique Fialho Rodrigues
  • João Magalhães Rodrigues Sacadura Fonseca
  • João Manuel De Vieira Garcia
  • João Mário Ribeiro Domingos
  • João Miguel Barradas Luzio
  • João Miguel Leão Guerreiro
  • João Pedro Batista Lopes
  • João Pedro Martins da Cruz
  • João Pedro Moreira Sousa
  • João Pedro Oliveira Pedras
  • João Ramos de Faria
  • João Tiago Matias Marques de Almeida
  • John Daniel Fidalgo Mendonça
  • Jorge Gabriel Da Costa Simões
  • José António Pereira Reis
  • José Carlos Faria Celestino
  • José Carlos Oliveira Brito
  • José Carlos Ribeiro Vieira
  • José Maria Lopes Rafael Ledesma Frazão
  • José Maria Tavares Ferreira da Silva
  • José Miguel Barão Carolino
  • José Miguel De Almeida Pedro
  • José Pedro Monteiro Lopes
  • Lourenço Banza Tourais
  • Luís Adriano Martins Pinto Coelho
  • Luís António Grilo Martins de Brito Barriga
  • Luís Bruno Rafael Verdelho Fava
  • Luís Miguel Abranches de Almeida
  • Luis Miguel Correia Alves
  • Luís Miguel Grilo Gouveia
  • Luís Miguel Marques Crespo
  • Manuel Francisco Pires de Sousa Nunes
  • Manuel Picão Fernandes Campos de Carvalho
  • Marco António Silva Ornelas
  • Margarida Alexandra Menezes Fernandes
  • Maria Inês Rijo Ribeiro Soares
  • Maria Leonor Albergaria Rodrigues Morais Carvalho
  • Maria Rita Ribeiro da Fonseca Verdelho
  • Mariana Colaço Maldonado
  • Martim Freire Pereira
  • Matilde Da Silva Rodrigues Fróis Reis
  • Miguel Gonçalves Monteiro
  • Miguel Joaquim Nobre Correia
  • Miguel José Loureiro Felgar Lopes dos Santos
  • Miguel Matos Malaca
  • Nuno Alexandre Marreiros Correia da Veiga
  • Paulo André Pereira Nogueira
  • Paulo Miguel Ribeiro Eusébio
  • Pedro Alberto Ferreira Taborda
  • Pedro De Távora Barroco e Moreira dos Santos
  • Pedro Duarte Cotrim Oliveira Direita
  • Pedro Esperança do Carmo
  • Pedro Filipe Santos Vasco
  • Pedro Gonçalo Bravo Mendes
  • Pedro Guedes de Campos Martin
  • Pedro José Da Costa Diogo Caldinhas Vaz
  • Pedro José Runa Miranda
  • Pedro Manuel Correia Ventura
  • Pedro Maria Leitão Nogueira Salinas Monteiro
  • Pedro Miguel De Castro Pena Brandão Rodrigues
  • Pedro Miguel Florêncio Dias
  • Pedro Miguel Martins Franco Henriques
  • Pedro Miguel Portela Teixeira
  • Pedro Nuno Conceição Paiva
  • Rafael Abrantes Forte
  • Raquel Alexandra Chamusca Pereira
  • Renato Manuel Lourenço Dias
  • Ricardo Alcobia dos Santos Pato
  • Ricardo Alexandre Marques Lameirinhas
  • Ricardo Ramos Nobre Correia
  • Rita Alexandra Nogueira Palma
  • Rita Filipa Correia Ferreira Constantino
  • Rodrigo Andrade Dias Arsénio
  • Rodrigo Muchagato Figueiredo
  • Rúben Dos Santos Gomes
  • Rui Filipe Batista Rum Castro
  • Rui Miguel Ferreira Lopes de Paiva Vasconcelos
  • Rui Miguel Sousa Abrantes
  • Rui Pedro Carvalho Azevedo da Costa Maia
  • Samuel Ferreira Amaro
  • Santiago Ledesma Frazão de Barros Quintas
  • Sara Alexandra Curado Fernandes
  • Sofia Alexandra Carlos Salgueiro
  • Sofia Lima Martins
  • Sofia Maria Machado Estrela
  • Sophie Chantal Garcia Martinez Taboada
  • Teresa Afonso Vilar de Castro Paredes
  • Teresa Alexandra Costa e Silva Fernandes
  • Teresa Massano Cerqueira Alves
  • Teresa Rita Montes Silvestre Araújo Bernardino
  • Tiago Alexandre Mota Ferreira
  • Tiago Filipe De Castro Pena Brandão Rodrigues
  • Tiago Luís Mota
  • Vicente Palma Figueira Castro Pinto
  • Xavier Abreu Dias
  • Xavier Batista Fernandes

Mestrado em Engenharia Física Tecnológica

Diploma de Excelência Académica

  • António João Caeiro Heitor Coelho
  • Carolina Graça Valente Figueiredo
  • Martim Negalho Lisboa Simões

Diploma de Mérito Académico

  • Afonso Dos Santos Rufino
  • Afonso Leitão Sousa Ribeiro
  • Ana Sofia Marques
  • André Miguel Charneca Duarte
  • Beatriz Ribeiro Lopes
  • Carlos André Rodrigues Cunha
  • Daniel Henrique Da Costa Sousa
  • Diogo Da Silva Duarte Cruz
  • Fernando Fonseca Vieira de Lima
  • Francisco Alves Barreiro
  • Francisco Miguel Dias Cardoso Soares de Matos
  • Henrique Pedro Fernandes de Noronha Brito Câmara
  • Inês Alves Ferreira
  • Inês Amado Santos Pinheiro Lucas
  • Íris Carolina Brée de Medeiros e Silva
  • Ivan dos Santos Figueiredo
  • João Miguel Beleza Pereira Seixas e Sousa
  • João Miguel Pires Palma
  • João Pedro Inácio da Silva Rato
  • João Pedro Montenegro Quinteira Sanfins da Costa
  • João Rebelo Sieiro dos Santos
  • José Diogo Da Costa Jesus
  • José Soares Trindade Nunes dos Santos
  • Leonardo de Oliveira Vieira Alves
  • Lízia Maria Gonçalves Branco
  • Luís Miguel Marques Lourenço
  • Luís Pedro Morais Bugalho
  • Manuel Gonçalo Oliveira Mariano
  • Maria Francisca Marques Reis Warden Góis
  • Miguel Alexandre Jesus da Silva Martins
  • Miguel Cardoso Pedro
  • Miguel Da Silva Barros Madeira
  • Miguel Lacerda Alegre Abranches Farias
  • Nelson António Eiró da Silva
  • Pedro Alexandre Palma Piçarra
  • Pedro Diogo De Assis Santos Birra
  • Pedro Gonçalo Da Silva Fernandes
  • Pedro Grade Ferreira Tavares
  • Rafael Filipe Teixeira Boto
  • Rafael Russo de Almeida
  • Raul Pombo Monteiro
  • Ricardo Cabral Basto Rodrigues
  • Ricardo Jorge Dias Santos
  • Rúben Valentim Alves Cardoso
  • Simão Soares da Cunha Correia
  • Tânia Sofia Gomes Machado
  • Tiago Cunha Dias
  • Tomás Soares de Carvalho Feith
  • Vasco Miguel Luís Pinhão

Mestrado em Engenharia de Materiais

Diploma de Excelência Académica

  • Guilherme Gravato Súcia dos Santos Búrcio
  • Sara Sofia Dos Santos Elias

Diploma de Mérito Académico

  • Afonso Martim Serrão e Solnado Tavares da Cruz
  • Ana Marta Amaro Cabral
  • Bernardo José Jorge Diniz
  • Guilherme Henriques Lopes da Silva
  • Lucas Policarpo Pinto Gomes Marcelino
  • Luis Áser Castillo Portela
  • Luís Filipe Marques Rodrigues
  • Luís Miguel Martins Gonçalves
  • Pedro Terras Froes
  • Sofia Alexandra De Bastos Barbeiro

Mestrado em Engenharia Mecânica

Diploma de Excelência Académica

  • Afonso Serrão Caroço de Carvalho
  • António Pedro Galhardo Vieira Santos Ferreira
  • Bruno Dos Santos Caetano Brazuna Cândido
  • Bruno Ribeiro Cotrim
  • Daniel Salgado Varela
  • Diogo Vaz Gutierres Setúbal
  • Filipe Miguel Pereira Santos
  • Gabriel Alexandre Francisco Costa
  • Inês Alexandra Serrão Mendes
  • João Miguel Caras Altas Santana Ramos
  • João Paulo Mendes Oliveira
  • João Pedro Estácio Gaspar Gonçalves de Araújo
  • João Pedro Lino Vargas
  • José Carlos Mota Trigueiro
  • Manuel Derichsweiler Bessa Pereira Leite
  • Mariana Almeida Garcia da Silva
  • Miguel Morais de Melo Ribeiro
  • Miguel Quitério Simão Coelho
  • Nuno António Seco Rodrigues
  • Nuno Bernardo Lopes Soutinho Teixeira Borges
  • Ricardo Cortinhas Rita Santos
  • Ricardo Vicente Anastácio Martins Valadas
  • Rodrigo Vieira Santos
  • Solange Dolores Rebocho dos Santos
  • Tomás Valtteri Jyllilä Sanches

Diploma de Mérito Académico

  • Afonso Dinis Nunes Amarante Fernandes Ribeiro
  • Afonso Diniz Correia e Vale
  • Afonso Do Carmo Girbal Martins
  • Afonso Moreira Valador
  • Afonso Pereira Gonçalves
  • Alexandre José Antunes Freira
  • Alexandre Sequeira Afonso
  • Ana Luísa Marques de Carvalho
  • André Cacilhas Machado
  • António Francisco Da Silva Abrunheira
  • António Miguel Rebola Ferreira
  • António Pedro Pinheiro Carita Franco
  • Aurora Da Silva Carvalho
  • Beatriz São Marcos Fidalgo Brosque
  • Bernardo Lopes Pombo Gouveia Leal
  • Bruno Alexandre Coelho Barata
  • Carlos Henrique Fernandes de Vasconcelos
  • Carolina Cansado Abecasis Corrêa
  • Catarina Alexandra Da Costa Moiçó
  • Catarina Maria Leitão Carvalho Pires
  • David Carreira Ribeiro
  • David Miguel Afonso Santos
  • David Silva Carvalho
  • Diogo Agostinho Pereira Rodrigues
  • Diogo André Marques Gomes
  • Diogo Filipe Afonso Pires
  • Diogo Filipe Braz Rijo
  • Diogo Miguel Ferreira de Oliveira
  • Diogo Miguel Mesquita Roque
  • Diogo Paulo Martins Ferreira
  • Diogo Paulo Melo da Costa Silva Amaral
  • Diogo Pereira Pires
  • Duarte Leal Azevedo
  • Eduardo Machado da Conceição Rodrigues Pereira
  • Filipa Ferreira de Almeida
  • Filipe Almeida Alves Monteiro
  • Filipe Garcia Alves
  • Filipe Plácido Alves
  • Francisca Maria Pinto Salvador
  • Francisco Aires Martins Guedes de Melo
  • Francisco Coelho Plácido
  • Francisco José Capucho Roxo Gomes de Oliveira
  • Francisco Maria Ferreira Rodrigues Gonçalves
  • Francisco Maria Machado Rosa Neves Vaz
  • Francisco Maria Serra Rebelo de Andrade
  • Francisco Silva Marques Tavares Farinha
  • Francisco Vieira Pinheiro Gonçalves
  • Frederico José Ferreira Morais
  • Geraldo Rafael Rodrigues
  • Gonçalo Dinis Duarte Berbereia Rafael
  • Gonçalo Oliveira Pinho
  • Gui Xavier Pereira Carvalho
  • Guilherme Gomes dos Santos
  • Guilherme João Verdasca Videira
  • Hugo Miguel Da Mota Botelho
  • Humberto Francisco Antunes dos Santos
  • India Maria De Oliveira Coimbra
  • Inês Alexandra Prior Costa Viegas Campos
  • Inês Alves Silvestre
  • Inês Saragga Leal Saraiva
  • Joana Cristina Letra
  • Joana Filipa Oliveira dos Santos
  • Joana Rafaela Ferreira Antunes
  • João Afonso Ménagé Santos
  • João Carlos Firmino Arrais
  • João David Monteiro Nunes
  • João Diogo Fortuna Reis Pinto
  • João Emanuel Carvalho Pagaimo
  • João Fernandes Marques
  • João Francisco Da Costa Campos
  • João Garrett Fatela
  • João José Antunes Paulino
  • João Manuel Santos Silva
  • João Miguel Martins Barros Luís
  • João Miguel Martins Mendes Viseu Coelho
  • João Nuno Santos Vasconcelos
  • João Paulo Cardoso Peixeiro de Freitas
  • João Paulo Silva Gambôa
  • João Pedro Colaço Romana
  • João Pedro De Sousa Encarnação
  • João Pedro Dos Santos Matos
  • João Rafael Alves Sá de Almeida
  • José Francisco Proença Mendes
  • José Guerreiro Rajani Júnior
  • José Maria Alexandre Pinto Sales de Noronha
  • José Maria Freitas do Amaral Teotónio Pereira
  • José Maria Strecht Ribeiro Hipólito Reis
  • José Maria Teixeira Duarte de Sousa Novais
  • Leonardo Gonçalves da Silva
  • Lourenço Côrte Vieira
  • Lourenço Drumond Dias
  • Lourenço Ribeiro Tamen
  • Lucas Alegy Raichande Piper
  • Luigi Tedesco
  • Luís Henrique De Gusmão Diogo Costa Ferreira
  • Luis Henrique Silva Rodrigues Chaves
  • Madalena De Araújo Camps Sampaio
  • Mágui Barreto Lage
  • Manuel António Alvim Sampaio Melo e Castro
  • Manuel José Da Silva Rodrigues
  • Manuel Lourenço Alves de Carvalho
  • Marco António Marques Ferreira
  • Margarida Cardoso dos Reis
  • Margarida Oliveira Brotas de Carvalho
  • Margarida Paias Gouveia
  • Maria Beatriz Sereno Fernandes
  • Maria Inês Duarte Lopes
  • Mariana Fernandes Gago
  • Mariana Pires Gonçalves Toco Dias
  • Marta Oliveira Sousa
  • Martim Cabana Marcos
  • Miguel André Milhazes
  • Miguel Ângelo Dos Santos Pintassilgo Bota
  • Miguel Dias Casalinho
  • Miguel Duarte Castanheira Rodrigues Dias
  • Miguel Filipe Parreira Eugénio
  • Miguel José Igreja Grilo
  • Miguel Pinto Correia Cardoso e Cunha
  • Pedro Afonso Ferreira Nogueira
  • Pedro Alexandre Arieira Lima
  • Pedro Eduardo Correia
  • Pedro Fernandes Dinis
  • Pedro Ganhão Matos Júdice Gamito
  • Pedro Guilherme Santos Rosa
  • Pedro Manuel Barroso Gonçalves
  • Pedro Manuel De Castro Coelho Appleton Figueira
  • Pedro Matos Raimundo Duarte
  • Pedro Miguel Geraldes Santos Gomes Graça
  • Pedro Miguel Pasadas Pires
  • Pedro Miguel Que Ye
  • Pedro Moreira Ordiales Millan
  • Pedro Morgado dos Santos Chen
  • Rafael De Oliveira Ferreira Vilar Santos
  • Rafaela Rego de Matos
  • Ricardo José Caetano Ezequiel
  • Ricardo Miguel Alves Magalhães
  • Ricardo Pinto de Sousa Almeida Henriques
  • Rita Santos Saraiva de Sá Magalhães
  • Robin Rauterberg Tomaz
  • Rodrigo Gonçalves Solipa
  • Rodrigo Manuel Madeira Cunha Luís
  • Rúben Alexandre Páscoa Ezequiel
  • Rúben Da Silva Gameiro
  • Rúben Luís Pires Sousa
  • Rui Filipe Vieira Sampaio
  • Rui Tiago Encarnado Assis
  • Samuel Videira Magalhães
  • Sara Ramos Couto Pinto
  • Simão António Rodrigues Martins
  • Simão Pedro Lima Carvalho
  • Tiago Andrade e Sousa Rodrigues da Silva
  • Tiago André Ferreira
  • Tiago Ferreira da Costa
  • Tomás De Sousa Machado Mendes
  • Tomás Manuel da Silva Cabral
  • Vasco Gonçalves May Pereira da Cruz
  • Vera Catarina Silva Dias

Mestrado em Engenharia Química

Diploma de Excelência Académica

  • Ana Sofia Da Costa Trigo
  • André da Silva Araújo Ramos
  • André Gonçalo Ferreira da Silva
  • Carolina Matilde Vicente Canadas
  • Catarina Dos Reis Cruz de Vasconcelos Cipriano
  • Daniel Pereira Costa
  • Guilherme Balaia Damião
  • Henrique Federico Araújo
  • João Pedro Faria Gonçalves Rodrigues
  • José Ricardo Marques Gonçalves
  • Leonardo Dinis Pereira Pedrosa
  • Leonor Domingues Leal Baptista
  • Maria Tasso de Almeida Ribeiro Reis Cocco
  • Mílton Filipe Couto Ponte
  • Pedro de Oliveira Abi Rached
  • Pedro Miguel Afonso Fernandes
  • Rui Pedro da Cruz
  • Sofia Canteiro Aparício
  • Thomas De Castro Palácios Hietala

Diploma de Mérito Académico

  • Ana Filipa Fonseca Romão Ferreira
  • Ana Rita Ferreira Nunes
  • Ana Rita Gonçalves Varandas Martins
  • Ana Rita Mendes Alves
  • Ana Sofia Lourenço Amorim
  • Bárbara Clemente Correia
  • Beatriz Carrola Soares
  • Beatriz Ribeiro Peixe
  • Beatriz Silva Gaspar
  • Bernardo José Vitória Pessanha
  • Bernardo Maria Fernandes Ferreira
  • Bernardo Martins da Silveira
  • Bernardo Pavoeiro Santos
  • Bruna Filipa Da Silva Soares
  • Bruno Camarneiro Domingues
  • Bruno Filipe Chanca Sampaio
  • Carlota Mateus Alfaia
  • Catarina Bruno César Louro
  • Catarina De Oliveira Reis
  • Catarina Inês Miguel Lopes Fernandes
  • Catarina Regra da Silva
  • Catarina Simão Marta
  • Cláudia Sofia Freitas Simões
  • Daniela Filipa Claro Patrício
  • Daniela Spataru
  • Diana Felisbertina Dimande
  • Diogo Nuno Rodrigues Marques Torcato Machacaz
  • Eduarda Gonçalves Amorim
  • Elisabete Maria Tangerino Pinto
  • Filipe Da Silva Almeida
  • Francisco Fortunato Bodziony
  • Francisco João Fonseca Barata
  • Francisco Maximiano Silva May
  • Frederico Alves Aires Fernandes
  • Gabriela Caetano
  • Gilda Maria Araújo de Carvalho
  • Gonçalo Filipe Castro Pereira
  • Gonçalo José Isqueiro Lampreia
  • Guilherme da Silveira Ribeiro Bruges Armas
  • Helena Isabel Carreira Alexandre
  • Helena Maçãs Vendas
  • Isabel Maria Caramelo Abrantes de Figueiredo
  • Joana Santos Moreira
  • João David Pacheco Gaspar
  • João Eduardo Fernandes Valentim Duarte
  • João Filipe Pereira Fortunato
  • João Francisco Tavares Pinto
  • João Guilherme Couto Amorim Marques
  • João Lopes Damião Rodrigues
  • João Manuel Ferreira Lourenço
  • João Miguel Soares Tingelinhas
  • João Nuno Machado Santos
  • João Pedro Cardoso Martins Ferreira
  • João Pedro Vieira Teles de Menezes Leitão
  • José Diogo Gaspar da Fonseca
  • Madalena Patricio dos Santos Marques Correia Gomes
  • Margarida André Milhazes
  • Margarida Dos Santos Pinheiro
  • Maria Ana Sampaio de Simas Bernardo Gonçalo
  • Maria Isabel Luiz Gomes Pereira Coutinho
  • Maria Leonor Lopes Rafael Ledesma Frazão
  • Maria Madalena Garcia Caldas de Magalhães Guedes
  • Mariana Costa Santiago de Carvalho
  • Mariana Cristina Sousa Lemos
  • Mariana Flor de Brites Ferreira Lopes
  • Mariana Isabel Pereira Monteiro
  • Miguel Ângelo dos Santos Miranda
  • Miguel Guilherme Lopes Pinheiro Soares
  • Miguel Maria de Nóbrega Pupo Correia
  • Patrícia Alexandra Fernandes Pereira
  • Patrícia Lalissuc Chaves
  • Pedro Miguel Pereira Vees
  • Rafael Albuquerque Lemos
  • Raquel Margal Jimenez
  • Rita Duarte Kol de Carvalho
  • Rita Sofia Simões Boto Pereira
  • Rodrigo Manuel Mendes Amorim
  • Ruben Galvão Baltazar
  • Rúben Ventura Franco
  • Samira Cagiza Augusto António
  • Simão Manuel Fernandes Pereira
  • Telma Moreira
  • Telmo Rafael Sousa Andrade

Programa de Formação de Delegados 2019/20 – 3ª Edição

terça, novembro 12th, 2019

No início do mês, arrancou mais uma edição do Programa de Formação de Delegados que, na sua 3ª edição, contará com um conjunto de formações focadas tanto nas hard como nas soft-skills necessárias ao exercício do cargo de Delegado.

Nos dias 4 e 5 de novembro, decorreu a Formação Introdutória, com sessões no campus Alameda e no campus Taguspark, respetivamente, tendo como foco central a apresentação do cargo aos dos novos Delegados, havendo também espaço para a consolidação das principais funções, procedimentos e prazos académicos junto de Delegados já com alguma experiência. Os presentes demonstraram entusiasmo, colocando questões relativas ao cargo bem como ao futuro da escola, denotando estas o seu ímpeto por marcar a diferença.

O Programa de Formação estará em funcionamento ao longo de todo o ano letivo, permitindo aos Delegados expandir o conhecimento relativo às suas funções, organização e funcionamento do Técnico, bem como adquirir competências sociais, que configuram uma mais-valia neste contexto.

Todas as informações sobre o programa, da responsabilidade da Comissão Permanente do Conselho Pedagógico para o Corpo de Delegados, poderão ser consultadas aqui.

Projeto Observar e Aprender – 12ª Edição

quinta, outubro 3rd, 2019

Vai ter início a 12ª edição do projeto Observar e Aprender do 1º semestre do ano letivo 2019/2020, que visa estimular a atividade de docência, promovendo espaços de experimentação e de apoio aos docentes da ULisboa.

Este projeto consiste na observação cruzada de aulas entre docentes, abrangendo as Escolas que entendam participar e assentando numa base de voluntariado, em que o anonimato e a confidencialidade dos participantes se encontram assegurados. As mais-valias que poderá obter através desta experiência incluem a promoção das competências de prática letiva, quer através do feedback recebido pelo observado, quer através da sensibilização pedagógica da observação.

A equipa envolvida na organização deste projeto, pioneiro na ULisboa, engloba representantes do Instituto Superior Técnico, da Faculdade de Farmácia, da Faculdade de Psicologia, do Instituto Superior de Agronomia, da Faculdade de Ciências e do Instituto da Educação. Há o objetivo final de assegurar o envolvimento e a participação ativa das Escolas da ULisboa em anos letivos futuros.

No próximo dia 8 de outubro vai realizar-se o seminário do projeto, a partir das 15h30, no Auditório Lagoa Henriques, na Faculdade de Belas Artes, em que teremos a participação especial do Pedro Reis do Instituto de Educação que vai proferir a palestra: “Focos, metodologias e instrumentos para a observação e discussão de aulas”. Serão também apresentados os resultados obtidos no 2º semestre de 2018/2019 e onde se definirão os procedimentos a adotar na 12ª edição do projeto.

Para mais informações:  https://sites.google.com/site/observareaprender/

Inscrições: http://tinyurl.com/y2x42gve

Como adequar a formação actual no IST aos desafios do século XXI?

segunda, julho 15th, 2019

Diferencial

Autoria: Diana Oliveira

Artigo em: https://diferencial.tecnico.ulisboa.pt/tecnico/mepp-2122/


Em Janeiro de 2018, o presidente do Instituto Superior Técnico, o Professor Arlindo Oliveira, deu início à CAMEPP, Comissão de Análise ao Modelo de Ensino e Práticas Pedagógicas, com o intuito de fazer um estudo sobre as ditas práticas, dentro e fora das portas da instituição, a nível nacional e internacional. Tornou-se incontornável a crítica e observação exteriores de que um típico aluno do IST podia concluir o curso com um indubitável conhecimento na área da engenharia, mas não muito mais para além dela, não enquanto “cidadão do mundo”. O relatório que resultou deste estudo e que propõe um novo modelo de ensino está disponível[1] para leitura desde Setembro de 2018, momento a partir do qual se iniciaram três processos de iteração entre a CAMEPP e todos os envolventes, professores e alunos, estando a versão mais actual e revista também disponível, no site do Conselho Pedagógico (CP)[2].

Foi, portanto, nestas linhas que, no passado dia 1 de Julho, o Diferencial aceitou o convite da Comissão Executiva do CP e esteve presente na Sessão de Esclarecimento sobre o Novo Modelo de Ensino a ser implementado nesta escola, o MEPP 2122. Às 14h30 de uma segunda-feira, em plena época de exames, a apatia por parte do corpo de alunos era menor que a aguardada e entregou inesperadamente um anfiteatro cheio de curiosos e intervenientes, prontos para perceber como a mudança os afectaria, a eles e aos outros. A sessão focou-se, em particular, no PERCIST, os Princípios Enquadradores para a Reestruturação dos Cursos de 1º e 2º ciclo do IST 2122 (um documento também disponível no site da instituição[2]) e nas suas 12 ideias-chave, unidas pelo seguinte lema: manter do nível de qualidade de ensino pelo qual o IST é reconhecido, aumentando a flexibilidade e reconhecimento dos diversos percursos académicos. De forma muito sucinta, não só se pretende intensificar a componente prática do ensino em prol da teórica, como se pretende o desenvolvimento de soft skills, a integração de cadeiras opcionais nas áreas das Humanidades, Artes e Ciências Sociais (HASS) e o melhoramento das condições de ensino, quer a nível de infraestruturas quer de recursos, como em relação à Secretaria.

Daqui partiu-se para o calendário escolar que acompanhará toda esta mudança. Se o actual divide o seu tempo em, a nível semestral, 14 semanas de aulas, 1 semana de preparação para exames, 3 semanas de 1ª fase de exames, e depois, outra vez, uma de preparação e outra de exames de 2ª fase, o calendário vindouro divide o seu tempo em 7 semanas de aulas, 1 semana de estudo, preparação ou discussão de projectos, 1 semana de exames, e, outra vez,  7 semanas de aulas, uma de estudo/preparação/discussão, uma de exames, outra de preparação e, finalmente, outra de exames. De sublinhar que o objectivo principal é fortalecer a avaliação contínua e enfraquecer a avaliação pontual e cronologicamente final dos exames, sendo também nesse sentido que se inserem os dois novos tipos de Unidades Curriculares: UCs a funcionar em períodos de 7 semanas e UCs a funcionar em períodos de 14, havendo algumas conjugações previstas com os dois tipos para os semestres. Esta proposta de calendarização mexe, inevitavelmente, com o sistema de créditos actual, propondo-se invés um sistema de múltiplos de 3 créditos na creditação de UCs, algo que pode ser lido em maior pormenor na documentação já mencionada.

[…]

Como adequar a formação actual no IST aos desafios do século XXI?

Sessão de Esclarecimento – MEPP2122

segunda, julho 8th, 2019

Decorreu na passada segunda-feira, 1 de julho, uma sessão de esclarecimento dinamizada pelos alunos do Conselho Pedagógico que teve como intuito divulgar, junto dos estudantes, as mudanças que se iniciam agora na escola no seguimento da aplicação do novo Modelo de Ensino e Práticas Pedagógicas em 2021/22. A plateia encheu-se de alunos curiosos por saber mais acerca do futuro do Técnico e sobre as implicações destas alterações nos seus percursos académicos.

O artigo referente ao evento pode ser consultado aqui.

Projeto Observar e Aprender – 10ª Edição

terça, outubro 9th, 2018

Vai ter início a 10ª edição do projeto  “Observar e Aprender” do 1º semestre do ano letivo 2018/2019, que visa estimular a atividade de docência, promovendo espaços de experimentação e de apoio aos docentes da ULisboa.

Este projeto consiste na observação cruzada de aulas entre docentes, abrangendo as Escolas que entendam participar e assentando numa base de voluntariado, em que o anonimato e a confidencialidade dos participantes se encontram assegurados. As mais-valias que poderá obter através desta experiência incluem a promoção das competências de prática letiva, quer através do feedback recebido pelo observado, quer através da sensibilização pedagógica da observação.

A equipa envolvida na organização deste projeto, pioneiro na ULisboa, engloba representantes do Instituto Superior Técnico, da Faculdade de Farmácia, da Faculdade de Psicologia, do Instituto Superior de Agronomia, da Faculdade de Ciências e do Instituto da Educação. Há o objetivo final de assegurar o envolvimento e a participação ativa de um número crescente de Escolas da ULisboa em anos letivos futuros.

Os interessados deverão inscrever-se até ao próximo dia 15 de outubro.

No próximo dia 15 de outubro vai realizar-se um seminário na sala 5.0.13 do Pavilhão 5 da Faculdade de Arquitetura (Pólo da Ajuda) das 15h às 17h, onde serão apresentados os resultados obtidos no 2º semestre de 2017/2018 e onde se definirão os procedimentos a adoptar na 10ª edição do projeto. Teremos ainda o gosto de poder contar com a participação da Prof. Patrícia Rosado Pinto, Pró-Reitora da Universidade Nova de Lisboa, coordenadora da área de formação e da NOVA Doctoral School, que vai proferir uma palestra sobre Formação de professores do Ensino Superior.

A participação neste seminário é aberta a todos os docentes da Universidade de Lisboa (mesmo aos que não estão a planear participar no projeto neste semestre).

Para mais informações: https://sites.google.com/site/observareaprender/

Apresentação Introdutória dos Projetos de Investigação Pedagógica – 2018

segunda, outubro 8th, 2018

No dia 28 de setembro decorreu a Apresentação Introdutória dos PIP – 2018.
Pode consultar a notícia referente a esse evento aqui.

Pode consultar as apresentações realizadas nesse dia na pasta disponível aqui.